Forex analysis | Amega

Резервный банк Новой Зеландии повысил ставку до 0,75%

24 ноября 2021 Amega
  1. Пара NZDUSD просела на 0,45%
  2. Цены на нефть склонны к росту
  3. Фунт снижается после заявлений Бейли

Пара NZDUSD снизилась на 0,45% после решение РБНЗ повысить процентную ставку на 25 б.п. до 0,75%. Регулятор заявил, что курс на сокращение программы стимулирующих мер будет продолжен. По прогнозам РБНЗ в марте 2022 года средний уровень процентной ставки составит 0,94% (ранее 0,86%), в декабре 2022 года 2,14% (ранее1,62%). Обнародованные прогнозы указывают на то, что регулятор в ближайшие месяцы продолжит повышение процентной ставки для сдерживания инфляции.

Цены на нефть растут несмотря на то, что премьер-министр Японии подтвердил намерения использовать стратегические запасы, а данные API показали увеличение уровня запасов за неделю на 2,3 млн. барр. Цены растут поскольку инвесторы скептически относятся к эффективности плана США по скоординированному выпуску на рынок нефти из стратегических резервов. Также инвесторы опасаются, что в ответ на эти действия страны ОПЕК+ могут замедлить темпы наращивания поставок.

Британский фунт стерлинга снижается после заявлений главы Банка Англии Эндрю Бейли о том, что регулятор больше не будет анонсировать свои действия по ужесточению денежно-кредитной политики. Бейли отметил, что решение по процентной ставке будет приниматься непосредственно на заседаниях Банка Англии.

В Европейском экономическом календаре сегодня стоит обратить внимание на публикацию индексов IFO по Германии. Ожидается снижение ключевых индексов, что может усилить давление на европейскую валюту.

В США сегодня публикуется очень много важной статистики. Перед началом американской сессии торгов будут обнародованы данные по заказам на товары длительного пользования, промежуточные значения ВВП за 3-й квартал и еженедельные данные по рынку труда. Позднее будут представлены данные по продажам нового жилья и опубликованы протоколы последнего заседания FOMC.

Новости, на которые стоит обратить внимание сегодня:

09:00 GMT. Германия: индексы IFO
13:30 GMT. США: отчет по заказам на товары длительного пользования
13:30 GMT. США: предварительные данные по ВВП за 3-й квартал
13:30 GMT. США: еженедельные данные по заявкам на получение пособий по безработице
15:00 GMT. США: продажи нового жилья
15:30 GMT. США: еженедельный отчет EIA по запасам нефти и нефтепродуктов
19:00 GMT. США: публикация протоколов FOMC

Amega

Торгуйте с настоящим брокером. Одни из самых низких спредов на рынках Форекс, драгоценных металлов, энергоносителей. Рыночное исполнение ордеров по лучшим ценам от поставщиков ликвидности первого уровня.

Открыть счет